20 Января 2017

В Москве прошел семинар по социальной работе

С 17 по 20 января в Российско-Немецком Доме в Москве состоялся семинар по социальной работе для специалистов социальной сферы Самоорганизации немцев России. Семинар организовали Институт этнокультурного образования – BiZ и Международный союз немецкой культуры. В мероприятии приняли участие специалисты из Сибири, Поволжья, Алтайского края и Урала.



В рамках семинара участники встретились с первым заместителем Международного союза немецкой культуры Ольгой Мартенс, которая рассказала о задачах в социальной сфере в новом году.

«Я благодарю вас за работу, которую вы проводите, и прошу вас интегрировать в нее и другие направления: языковое, этнокультурное. Не стоит останавливаться на существующих направлениях, используйте новые возможности», – сказала Ольга Мартенс. Первый заместитель председателя МСНК также добавила, что необходимо организовать работу по созданию аудио и видеоархива воспоминаний трудармейцев, провести памятные встречи в местах депортации российских немцев. Кроме этого, необходимо заимствовать опыт других немецких меньшинств Европы по социальной работе и проектной деятельности.

Темами московского семинара стали вопросы, наиболее актуальные для специалистов. Важным пунктом программы стали практикумы по индивидуальным компенсационным выплатам бывшим немецким подневольным работникам. Специалисты получили разъяснения и теперь смогут организовать информационно-консультационную помощь на местах.

На круглом столе «Перспективы направления деятельности самоорганизации российских немцев» участники семинара познакомились с работой благотворительного фонда «Перспектива». Одним из направлений деятельности фонда является помощь людям с ограниченными возможностями и особенностями развития. Руководитель фонда, а также инициатор Германо-Российского социального форума Анна Хофинга и профессор, председатель правления ассоциации «Содружество лечебно-педагогических и социально-терапевтических организаций» в РФ Тамара Исаева поделились опытом своей работы и рассказали, как можно реализовать проекты при поддержке социального форума Петербургского диалога.

На завершающей встрече семинара ведущий менеджер по координации и методическому сопровождению социальной работы АОО «МСНК» Елена Гапонова отметила, что в социальной работе специалистам ежедневно приходится совершенствовать свои знания и расширять свои юридические, медицинские и даже исторические знания. Подобные семинары помогают обменяться опытом и разобраться в сложных социальных вопросах. .

Участники семинара поблагодарили организаторов за интересные, полезные тематические встречи и занятия, которые помогут им организовать успешную социальную работу в регионах.

НОВОСТИ
Архив