07 Февраля 2019

Ведущей «Tolles Diktat-2019» станет Лена Перова

21 февраля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2019» (Открытый диктант по немецкому языку). Тексты, посвященные теме театра, будут соответствовать языковым уровням А2 и B1. Ведущей мероприятия станет музыкант, телеведущая, актриса Лена Перова. Участие бесплатное, написать диктант могут все желающие!

Музыкант, телеведущая, актриса Лена Перова


Всероссийская акция «Tolles Diktat-2019» проводится 20–22 февраля с целью популяризации немецкого языка и приурочена ко Дню родного языка ЮНЕСКО.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и Школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ Высшая Школа Экономики и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ „Moskauer Deutsche Zeitung“, Информационный портал российских немцев RusDeutsch и ИА «ФедералПресс».

В прошлом году видео-приветствие в адрес участников диктанта направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и лингвист-полиглот и телеведущий Дмитрий Петров.

Российско-Немецкий Дом в Москве в очередной раз станет одной из центральных площадок проведения диктанта по немецкому языку. К участию в акции приглашаются ученики средних и старших классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели „Hallo Nachbarn!“ и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, а также все желающие! Для написания диктанта в РНДМ будут предложены тексты языковых уровней А2 и B1.

Для организаторов акции в регионах необходимо заполнить заявку (скачать здесь) и направить ее представителям рабочей группы до 19 февраля. Контакты и подробную информацию можно найти в Положении об акции (скачать здесь). 

Индивидуальные участники могут уточнить информацию о ближайшем месте проведения акции у координатора в своем регионе. Контакты координаторов можно найти в Положении.

21 февраля будет организована уже ставшая традиционной онлайн-трансляция проведения акции «Tolles Diktat-2019» в Российско-Немецком Доме в Москве. Текст будет соответствовать языковому уровню А2. 

Благодаря прямой трансляции, присоединиться к акции могут люди с ограниченными возможностями, жители малых населенных пунктов, люди из любой точки мира! Для возможности проверки работы и получения сертификата участника участникам прямой трансляции нужно зарегистрироваться.

Для написания диктанта в Российско-Немецком Доме в Москве необходимо пройти регистрацию до 20 февраляСам диктант начнется 21 февраля в 19:00. Адрес: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. 

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch, сайте Школы немецкого языка Deutsch Online, а также в официальных группах акции ВКонтакте и на Фейсбуке.

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов Международного союза немецкой культуры в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде.

НОВОСТИ
Архив