14 Ноября 2018

XV Форум немцев России: «Языковые технологии»

14 ноября в городе-курорте «Белокуриха» в Алтайском крае продолжил свою работу XV Форум немцев России «Самоорганизация и развитие». Тема сегодняшнего дня – «Языковые технологии».

Секция «Друзья немецкого языка»


Участниками проекта стали представители Федеральной национально-культурной автономии немцев России, Межрегионального координационного совета российских немцев, Немецкого молодежного объединения, Творческого объединения российских немцев, Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и Института этнокультурного образования – BiZ, а также участники языкового семинара и вокального конкурса НМО.

На торжественном открытии тематического дня специалист в области преподавания немецкого языка Кристина Голланд и координатор по молодежной работе в Культурно-деловом центре «Российско-Немецкий Дом в г. Омске» Андрей Дель рассказали об основных проектах языкового направления Самоорганизации немцев России в 2018 году, среди которых акция «Tolles Diktat», Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка», детские и молодежные этнокультурные лагеря и др.

«Одной из наших задач является подготовка, составление, издание литературы, книг, журналов, дополнительного раздаточного материала для языковых и этнокультурных проектов и мероприятий, а также разработка и создание сборников материалов, направленных на повышение мотивации к знакомству с немецким языком и культурой российских немцев», – отметили ведущие.

После открытия началась работа в четырех секциях на немецком языке.

Участники секции «Друзья немецкого языка», разбившись на группы, вместе с референтом Ларисой Кулаковой подготовили и презентовали небольшие творческие работы для четырех номинаций Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» 2018-2019 годов.

В секции «Языковые лагеря» Наталья Козлова в интерактивном формате презентовала работу детских и молодежных этнокультурных языковых лагерей, которые в 2018 году прошли в 27 городах России, а также в одном из городов Германии.

Светлана Демкина на интерактивном уроке «Deutsch mit Schrumdi» показала формы работы с куклой-рукавичкой Шрумди на занятиях с дошкольниками. Также она рассказала об опыте Центров немецкой культуры по приобщению детей к изучению языка и культуры российских немцев.

На секции «Язык через спорт» вместе с Кристиной Голланд и Андреем Делем участники освежили в памяти артикли «спортивных» слов и занимались гимнастикой на немецком. Ведущие рассказали о грантовом проекте Культурно-спортивная неделя для детей в Омске, в которой ребята не только занимаются спортом, но и изучают язык, культуру и историю немцев России, а также чемпионатах Европы по футболу среди национальных объединений для детей (Фусбалиада) и молодежи (Европеада), в которых принимали участие сборные российских немцев.

В завершении дня в формате свободного микрофона участники рассказали о своих впечатлениях о формах языковой работы, представленных на интерактивных модулях.

По словам члена Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Галины Перфиловой, сегодня при изучении немецкого языка на первый план выходит коммуникация, а не просто знания. Необходимо критическое осмысление современных методик языковой работы, как говорится «лучше говорить с ошибками, чем безошибочно молчать».

По итогам проведения секций состоялся показ и первых двух частей семейной кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei». 


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13–19 ноября.

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

НОВОСТИ
Архив