04 Сентября 2018

Фестиваль культурных традиций народов России пройдет в Москве

14 и 15 сентября в Москве пройдет Фестиваль культурных традиций народов России. Он станет ярким и красочным праздником, который познакомит гостей и жителей Москвы с историей, самобытностью, традициями разных народов, которые издавна проживают на территории России. В этом году организаторы подготовили насыщенную программу, которая придется по душе зрителям самых разных возрастов.



14 сентября в галерее «Богородское» можно посетить выставку уникальной художницы из Германии Валерии Абендрот под названием «Мне нравится».

«Мне нравится» – это, прежде всего, размышление о своих корнях, исследование того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность. В центре внимания художника – стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв. В работе Валерии этот атрибут становится символом и используется художником для поиска идентичности: разглядывая кокошник, мы можем многое понять про себя настоящих.

Выставка работает с 11.00 до 20.00. Адрес: Открытое шоссе, д.5, корп.6, ст. м. «Бульвар Рокоссовского».

Вечером 14 сентября в Российско-Немецком Доме в Москве состоится открытие выставки известного российского и советского живописца и графика, заслуженного деятеля искусств РСФСР Гуго Матвеевича Манизера. В рамках программы будет презентован фотоальбом, посвященный большой творческой династии Манизеров.

Начало в 19.00. Адрес: ул. М. Пироговская, 5, ст. м. «Фрунзенская». 

15 сентября обещает стать невероятно насыщенным фестивальным днем, и пройдет он в Государственном музее–заповеднике «Царицыно». Праздничная программа будет длиться с 12.00 до 17.00. Вход свободный для всех желающих! 

В течение дня на открытой площадке у главного входа в парк все гости смогут посетить мастер-классы по народным танцам, интерактивные, познавательные площадки, презентацию национальной кухни и многое другое. Особый интерес представляет работа лектория.

Доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Ольга Ерохина расскажет от том, как иностранцы селились в России, как приобщались к новой культуре, какие видные деятели культуры, искусства, государственного дела России имеют иностранное происхождение.

Кандидат исторических наук, автор книг по истории России рубежа XIX–XX столетий, председатель Сергиевского Мемориального фонда Дмитрий Гришинрасскажет о традиции благотворительности, которую заложила, пожалуй, самая знаменитая «иностранка» – немка по происхождению и российская императрица Екатерина II.

В этом году на Фестиваль приедет гостья из Цербста (Германия), родного города Екатерины Великой, – избранная принцесса Ангальт-Цербстская, встреча с ней так же пройдет на одной из фестивальных площадок.

Ярким событием Фестиваля станет большой гала-концерт. В нем примут участие взрослые и детские коллективы народов, проживающих на территории России, – немцев, корейцев, латышей, киргизов, поляков, греков, удмуртов, башкир и других. Также среди выступающих – участники двух популярных шоу на «Первом канале» – «Лучше всех!» и «Голос. Дети – 3».

Адрес: ул. Дольская, 1, ст. м. «Царицыно». 

В завершение вечера в Большом дворце «Царицыно» состоится торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года.


Учредителем и организатором фестиваля является Международный союз немецкой культуры.

Целями Фестиваля являются:

– развитие межкультурного и межнационального диалога и контактов между представителями народов, проживающих на территории Российской Федерации, на основе популяризации фольклора, лучших произведений национальной культуры и искусства;

– сохранение этнокультурного наследия народов России, приобщение широкой публики к этнокультурному многообразию страны; трансляция традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре;

– укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов Российской Федерации, формирование общероссийской гражданской идентичности.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

НОВОСТИ
Архив