24 Мая 2018

Культурно-исторический семинар пройдет в Германии

7–11 октября в Байройте (Германия) пройдет третий культурно-исторический семинар, посвященный дигитализации культурно-исторического наследия российских немцев. Прием заявок до 10 июля.



Организаторы семинара: Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ. Партнеры: Байройтский университет, Фонд «Единение с немцами за рубежом», Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR), Форум Александра фон Гумбольдта в г. Гольдкронах, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный педагогический университет, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев.

Проект направлен на активизацию исследований молодых ученых, студентов, аспирантов из России и Германии, выявление новых имен и взаимодействие России и Германии в вопросах истории и культуры российских немцев, а также на развитие новых проектных инициатив.

На культурно-историческом семинаре будут обсуждаться исследовательские проекты по следующим направлениям:

1. Виртуальный музей, история и культура;

2. Национально-культурные автономии России и Европы: исторический опыт и современное состояние;

3. Литература российских немцев;

4. Межкультурная коммуникация;

5. Развитие единого информационного пространства российских немцев;

6. Наследие Александра фон Гумбольдта.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Участники семинара представят свои научные проекты и наработки, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

По вопросам сотрудничества и участия обращайтесь к проект-менеджеру Института этнокультурного образования Софье Кабаковой: biz_vs@ivdk.ru.

Заявку на участие в культурно-историческом семинаре можно скачать здесь. Просим заполнить и направить ее до 10 июля 2018 года по адресу biz_vs@ivdk.ru.

НОВОСТИ
Архив