23 Октября 2017

Большой этнографический диктант пройдет в Калининграде

3 ноября в Культурно-деловом центре российских немцев Калининграда состоится «Большой этнографический диктант». В этом году культурно-образовательная акция пройдет на территории всей России и в странах СНГ.



По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, неслучайно, что мероприятие состоится накануне Дня народного единства. «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свою историю, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что это является основой межнационального мира и согласия», – отметил он.

Диктант, состоящий из 30 вопросов, позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений.

Проект был запущен в прошлом году, тогда в нем приняли участие 90 тысяч человек на 800 различных площадках. В 2017 году количество мест проведения мероприятия увеличилось вдвое, а сама акция получила статус международной.

Поучаствовать в «Большом этнографическом диктанте» может любой желающий от 15 лет. Для регистрации на событие нужно обратиться на подходящую региональную площадку его написания или в зарубежное представительство Россотрудничества. Итоги акции, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации, будут подведены 12 декабря.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Калининградской области ответственными за проведение «Большого этнографического диктанта» являются региональные министерства по муниципальному развитию, внутренней политике и образованию.

НОВОСТИ
Архив