02 Октября 2017

Представитель ФАДН Абдулгамид Булатов: «Нет ни одной сферы российской культуры, где бы не звучали имена немцев России»

В рамках церемонии открытия V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» с приветственным словом в адрес участников выступил начальник управления Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов.



«Немцев России объединяет с другими народами нашей страны, и, в первую очередь, с русским народом, многовековая общая история: нет ни одной сферы российской культуры, где бы не звучали имена немцев России. Они внесли свой заметный вклад в развитие российской государственности», – отметил в приветственном слове Абдулгамид Булатов.

Абдулгамид Османович подчеркнул, что в этой общей истории были и непростые периоды, драматические и даже трагические страницы. Однако, помня уроки истории, нужно двигаться вперед, решая новые задачи. «Одной из наших основных задач является сохранение и развитие этнокультурного многообразия, а также укрепление общероссийской гражданской идентичности. Поэтому, говоря об этнокультурном многообразии и развитии национальных языков, мы должны помнить о том, что все являемся частью общероссийского культурного и духовного наследства», – заявил Булатов. Он добавил, что сегодня уже наступила эпоха, которая принесла с собой новые вызовы, новые угрозы и новые задачи. Именно поэтому он выразил надежду на то, что российские немцы с, исторически присущим им трудолюбием и здоровым консерватизмом, внесут свой достойный вклад в решение стоящих перед Россией задач.


Мероприятия V Международной научно-практической языковой конференции на тему «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» проходят в Москве 1–4 октября.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут круглые столы, подиумные дискуссии, состоится Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ». Рабочие языки конференции: немецкий и русский.

НОВОСТИ
Архив